NPS Natal: Com dobradinha Alagoana, Abelardo Cavalcante crava o High Rollers

O salão do Sehrs Natal Grand Hotel presenciou uma mesa final emocionante da 2ª etapa do NPS. Com Bruno Foster e Flávio Reis sendo as principais estrelas da noite, Abelardo Cavalcante que no inicio da mesa final tinha o quarto melhor stack, ficou com o título do High Rollers do Nordeste Poker Series.

O caminho até a vitória como se esperava, não seria fácil, ele passou por momentos difíceis. Na mesa final ele perdeu um all in triplo e ficou short, porém, soube escolher os melhores spots e acabou dobrando e controlando a mesa final.

Bruno Foster acabou terminado em 5º, o terceiro colocado foi Pedro Felipe que no inicio da mesa final tinha o menor stack. “Foi uma mesa final bem dura”, contou Pedro. “Consegui ter paciência e focar, não perdi o foco em nenhum momento. Enquanto eu tinha ficha, tinha esperança.”

Abelardo Cavalcante embolsou R$22.250, devido a um acordo realizado no heads-up que rendeu R$18.250, para o segundo colocado e amigo de Abelardo, Daniel Coelho. Eles dividiram o dinheiro em partes iguais e jogaram pelo título e R$4.000, ambos são de Maceió (AL), e vieram para Natal jogar o NPS no mesmo carro.

O torneio foi decidido em dois all in pré-flop. O primeiro, Abelardo tinha JJ contra o QJ de Daniel e conseguiu a dobra apesar de o amigo ficar no flush draw no flop. Já short, Daniel foi all in de 54 e recebeu o call de 66 de Abelardo, que puxou o pote e garantiu o título do High Rollers.

Confira o Ranking da 1ª etapa do Nordeste Poker Series 2016:

Posicao Jogador 1° Etapa Total
1 Fernando Fridschtein 840 840
1 VICTOR EDUARDO TEIXEIRA 840 840
1 EDUARDO CAMINHA 840 840
1 FABIANO OLIVEIRA LOPES 840 840
5 THIAGO CABRAL 780 780
6 EDLER MARTINS 720 720
7 PEDRO FELIPE LOPES MEIRA DO VALE 660 660
8 FERNANDO NOGUEIRA FERNANDES 620 620
9 ALLISSON PAULLINELE 600 600
10 FRANCISCO JOSIAS PASSOS ANDRADE 534 534
11 DIOGO AGUIAR LIMA 480 480
11 ANDRE LUIS ESKINAZI DE OLIVEIRA 480 480
13 FRANCISCO ODERLANDIO FERNANDES MOURA 460 460
13 Luiz Eduardo Catharino Gordilho Leiro 460 460
15 MARCO OLIVEIRA 430 430
16 JEFERSON DE SOUZA VERAS 420 420
17 MARCONI ALENCAR FONTELES 400 400
18 ALEX MICAEL DA SILVA 360 360
18 MARCELO GRABOIS GADELHA 360 360
20 JUNIOR BILL 350 350
21 EDUARDO B. BARREIRA 348 348
22 ANDERSON WAGNE DE ALMEIDA DANTAS 340 340
23 HENRIQUE ALENCAR NETO 336 336
24 DANILO SUCUPIRA 312 312
25 FERNANDO ANTONIO VIANA DE PAULA 300 300
25 IVANILDO MASCARENHAS LIMEIRA 300 300
25 JONAS HAREIDE 300 300
25 FRANCISCO FLAVIO VICTOR FILHO 300 300
25 PEDRO RODRIGUES DE SOUSA FILHO 300 300
30 ISAAC 288 288
31 BRUNO AGUIAR 280 280
31 ENIO ANTONIO COSTA LOPES 280 280
33 LEONARDO PESSOA CABRAL LEITE 276 276
34 EDILSON DA COSTA MACIEL JUNIOR 264 264
35 JOSE SALIM JEIREISSATI NETO 260 260
35 ANTONIO MARCOS CANDIDO ALVES 260 260
35 FRANCISCO GILSON DE OLIVEIRA 260 260
38 GIOVANNI LUCENTE 252 252
39 DAVI ALEXANDRE FIÚSA 240 240
39 JUSCELIO BARROSO CAVALCANTI 240 240
39 Guilherme Chenaud Sa de Oliveira 240 240
42 ORIOL AMAT FUSTE 228 228
43 MÁRCIO CID HOLANDA 225 225
44 SAMUELL DANTAS 216 216
45 FELIPE CARVALHO BORGES 204 204
46 MARCOS TIAGO PEREIRA TORRES 200 200
47 FRANCISCO RICARDO MELO DE ANDRADE FILHO 192 192
48 KLERYSTON PONTES SILVEIRA 180 180
49 DANIEL JUNG HEE KIM 170 170
50 Joao Evaldo Pontes Cachile Filho 150 150
51 FELIPE GONDIM 120 120
51 ADALBERTO MATIAS LEMOS 120 120
51 ALAN GUION 120 120
51 HUDSON SALES PEDROSA 120 120
51 JOÃO HENRIQUE TAVARES DE LIMA 120 120
51 CAIO DIAS PARANAGUA ELVAS 120 120
51 MARCUS MAGNO GINO 120 120
51 ELIZEU UCHOA BECO 120 120
51 LUIS PEREIRA DO SANTOS 120 120
51 JULIO CESAR COSTA SANTOS 120 120
51 ANTONIO ALEXANDRE LANDIM MAIA 120 120
51 JOSE VIANA DA SILVA NETO 120 120
63 DANIEL SUCUPIRA BRASIL 100 100
63 THYAGO TEOFILO RIOS COELHO NETTO 100 100
63 VICTOR PONCIANO DE OLIVEIRA LIMA 100 100
63 PAULO MONTEZUMA CARVALHO 100 100
63 CHARLES WEYNE ALVES MILHOME 100 100
63 FERNANDO FERRAZ DE ARAUJO 100 100
63 CHRISTOPHANY DIAS MATOS 100 100
63 PAULO ANDRÉ MESQUITA 100 100
63 GLADSON LEITAO RODRIGUES JUNIOR 100 100
63 DICKSON BARLETA 100 100
63 PEDRO IGOR PONTES MARTINS 100 100
63 ROGERIO HAGEM MASUD 100 100
63 FRANCISCO LEANDRO DE MEDEIROS SEGUNDO 100 100
63 Francisco Ivan Nogueira Junior 100 100
63 LUIZ EDUARDO CARVALHO HOLANDA 100 100
63 FCO GLEISON DE ALMEIDA 100 100
63 AECIO CLEITON SALES JUCA 100 100
63 PAULO ROBERTO LINHARES FREIRE DE MORAES 100 100
63 SALES DO CANDIEIRO 100 100
63 FERNANDO IDA BENEVIDES 100 100
63 PAULO VICTOR DA COSTA E SILVA ERVEDOSA 100 100
63 RAFAEL FREIRE 100 100
63 CARLOS EDUARDO DE LIMA PORTO 100 100
63 JOAO FERREIRA TAVERNARD SOUTO NETO 100 100
63 Fabio Sorbillo 100 100
63 EMMANUELL CAVALCANTI FONSECA 100 100
63 alfredo madeira barros neto 100 100
63 HAFEZ SULEIMAN BARHAM 100 100
63 ANTÔNIO MARCOS FRANÇA DE OLIVEIRA 100 100
63 DAVID MOREIRA 100 100
63 PAULO SILVEIRA 100 100
63 Tarcisio Junior 100 100
63 EUDES RODRIGUES CUNHA 100 100
63 GIOVANNI LEBRE GASTINO 100 100
63 JOSÉ CLÁUDIO DE CASTRO PEREIRA FILHO 100 100
63 Tharly Gomes da Costa 100 100
63 JEFFERSON IBIAPINO 100 100
63 WEBERT DA SILVA SOUSA “BETO JUNIOR” 100 100

B Conteúdo – Fichas Brasil