Dia 1B do Main Event no BSOP Balneário Camboriú termina com Laura Cintra na liderança; Confira o Chipcount e a premiação total

O sábado (1) viu mais nove níveis serem jogados no Main Event do BSOP Balneário Camboriú. O torneio recebeu um total de 552 entradas, 297 delas no Dia 1B, e quem se deu melhor no último dia classificatório foi a jogadora Laura Cintra.

A jogadora de Santos (SP) passou com 172.000, à frente de Tiago Schaadt (162.300) e Michel Santos (162.00). Outros nomes como Ignacio Bernard (138.500), Guilherme Barbosa (134.100) e Peter Patrício (131.700) também conseguiram acumular um bom stack para o dia 2.

Os 102 jogadores que ensacaram suas fichas se juntarão aos 85 classificados no Dia 1A para a disputa do Dia 2, que começou as 15h deste domingo (2) e como tradição, antes do começo do Dia 2 do Main Event no BSOP Balneário Camboriú, aconteceu o já tradicional anúncio das premiações do torneio. Dos 187 jogadores que começaram o dia, 79 ficarão ITM (in the money), com a primeira faixa de premiação sendo de R$ 3.950.

Já para quem terminar com todas as fichas do torneio, está reservada a bagatela de R$ 223.200, além do cobiçado título de campeão de BSOP. O segundo colocado levará R$ 140.000, enquanto quem completar o pódio vai ficar com R$ 100.250.

Confira abaixo o chip count completo do dia 1B:

1 LAURA CINTRA SANTOS SP 172.000
2 TIAGO SCHAADT BRUSKE SC 163.200
3 MICHEL SANTOS CURITIBA PR 162.600
4 RICARDO CINTRA CUIABÁ MT 147.400
5 ARIEL JUNIOR ITAPEMA SC 146.900
6 MARCO AURELIO F SILVA RIO DE JANEIRO RJ 141.400
7 ODEMAR BAPTISTA SÃO BENTO DO SUL SC 140.000
8 IGNACIO BERNARD BUENOS AIRES AR 138.500
9 ANDRE CONSTANTINO CURITIBA PR 135.900
10 RENATO LORDÃO PORTO ALEGRE RS 135.600
11 JEAN JUNIOR GUIMARAES CONFIDENTES MG 134.100
12 GUILHERME BARBOSA UBERABA MG 134.100
13 PETER GABRIEL PATRICIO BELO HORIZONTE MG 131.700
14 TIHIAGO CAMILO SÃO PAULO SP 125.400
15 LUIS RENATO FERES CURITIBA PR 123.300
16 UDSON SALES PEDROSO FORTALEZA CE 119.500
17 EDUARDO BORNHAUSEN FLORIANOPOLIS SC 119.400
18 ANDRÉ AKKARI SÃO PAULO SP 118.300
19 ALEXANDRE ESPIRITO SANTO CURITIBA PR 118.000
20 LEOCIR JOSE CARNEIRO CASCAVEL PR 113.200
21 FERNANDO AMORIM LOPES CURITIBA PR 110.700
22 EDER CAMPANA SÃO PAULO SP 109.000
23 FERNANDO FRANCO CHAVES JUNDIAI SP 107.100
24 THIAGO GRIGOLETTI PELOTAS RS 106.200
25 FABIO MARITAN PEREIRA VARGINHA MG 101.800
26 ARIEL CELESTINO BALNEARIO CAMBORIU SC 98.100
27 ROGERIO DABDAB ITU SP 97.900
28 LUCAS ARNOLD JOINVILLE SC 95.200
29 RUBENS BOMTEMPO TIROS MG 92.900
30 EDINEI JOSE ZENKAVIESK SÃO JOSE DOS PINHAIS PR 91.400
31 SERGIO RAMOS FILHO SALVADOR BH 90.700
32 ZILKAR VON BARANOW FLORIANOPOLIS SC 86.800
33 LEANDRO SIMA CURITIBA PR 84.300
34 MARCOS CASSOL RIO VERDE GO 83.900
35 BRUNO MARTINS MOISES CURITIBA PR 83.600
36 EDUARDO GELI RS 83.000
37 REINALDO HAMISH BARREIRAS BH 82.700
38 JORGE LUIS DOS SANTOS BLUMENAU SC 82.200
39 CAIO “BROGUI” NOVAES SÃO PAULO SP 80.400
40 THIAGO MARTINS GOIANIA GO 80.000
41 UBIRACI G SOUZA SALVADOR BH 79.600
42 MUNIR BERNO MOUGHALABIE SÃO PAULO SP 77.200
43 MARIO QUINTANILHA SÃO PAULO SP 77.200
44 RICARDO CARDOSO LAJEADO RS 75.000
45 MARCO TULIO FERNANDES BRASILIA DF 72.500
46 WANDERLEI ESQUARCINI FOZ DO IGUACU PR 72.000
47 VITORIO DE MELO ZINI GOIANIA GO 71.200
48 LEO LIBERAL RIO DE JANEIRO RJ 69.700
49 AWDREI SEVERGNINI CURITIBA PR 69.400
50 MILTON KAMEI DRACENA SP 68.000
51 CAIO HEY PORTO VELHO RO 67.600
52 JORGE LUIS SPLENGLER GASPAR SC 66.100
53 GORKI OLIVEIRA RIO DE JANEIRO RJ 65.200
54 MATHEUS MARQUES BRASILIA DF 63.900
55 MAURICIO S MOSNA VIDEIRA SC 63.800
56 RODRIGO GARRIDO GASPAR SC 63.300
57 DURVAL LARA RIBEIRO CURITIBA PR 61.000
58 EDER FERRONATTO CAIBI SC 58.300
59 DIEGO COLOMBINI SÃO PAULO SP 57.800
60 RODRIGO NAVARRO SÃO PAULO SP 55.600
61 THIAGO DE OLIVEIRA RIBEIRO BRASILIA DF 55.200
62 ROGERIO MARTINS PEREIRA SÃO PAULO SP 50.900
63 ALESSANDRA CORREA DOS SANTOS SÃO PAULO SP 50.800
64 LEANDRO RUY JUNDIAI SP 49.600
65 INACIO KOVITZ ITAJAI SC 49.300
66 JOSE ARMANDO MACIEL FILHO LINHARES ES 48.700
67 MICHEL SAAD SÃO PAULO SP 47.800
68 GUSTAVO MONTEIRO IBIUNA SP 47.000
69 CARLOS EDUARDO DA SILVA JARAGUA DO SUL SC 46.600
70 RAFAEL JULIANO SOARES BLUMENAU SC 46.100
71 JOAO MATHEUS BRUTO CURITIBA PR 44.900
72 EDUARDO MOLLER FILHO NOVO HAMBURGO RS 43.900
73 EDER MURATA SALVADOR BH 40.700
74 GILBERTO AMARAL BELO HORIZONTE MG 40.600
75 WILLIAM RODRIGUES WURZNS BALNEARIO CAMBORIU SC 40.400
76 MATHEUS PARREIRA FRANCO CURITIBA PR 39.900
77 FABIO LUIS BONATTO CURITIBA PR 39.400
78 LUCAS FAUTH TRAMANDAI RS 36.000
79 AHMED GIBAHJ BALNEARIO CAMBORIU SC 34.300
80 VINICIUS TELES GOVERNADOR VALADARES MG 33.000
81 RAFAEL AMARAL BRASILIA DF 33.000
82 KADU CAMPION SÃO PAULO SP 31.500
83 OSWALDO ZAMBOM SÃO PAULO SP 30.200
84 BRUNO FOSTER FORTALEZA CE 29.500
85 RODRIGO MOSSOLINO BURI SP 29.200
86 PEDRO HENRIQUE CALEDI CURITIBA PR 29.200
87 GUSTAVO KAMEI CURITIBA PR 28.800
88 MAURICIO ALVES CHAVIER BALNEARIO CAMBORIU SC 28.800
89 JULIO CESAR SANTOS SP 28.300
90 ALVIMAR MARCOS NUNES DE CARVALHO BELO HORIZONTE MG 27.900
91 CARLOS JONES R JUNIOR VITORIA ES 26.400
92 VALDEMIR DE OLIVEIRA REIS DE LARA CURITIBA PR 25.600
93 HUMBERTO ALENCAR BRASILIA DF 25.000
94 BRUNO RANGEL MARTINELLI LINHARES ES 24.500
95 ANDRE FONSECA VENTURA RIO DE JANEIRO RJ 24.300
96 LUCAS SCAFINI TRAMANDAI RS 21.500
97 AFONSO SHIOSAKI MARINGA PR 20.100
98 ROBERTO BORGES CURITIBA PR 19.800
99 RAFAEL BELINE DE OLIVEIRA PIRACICABA SP 19.100
100 ANTONIO COSTA BRASILIA DF 18.100
101 VINICIUS PINHEIRO TRAMANDAI RS 13.000
102 KELVIN KERBER BALNEARIO CAMBORIU SC 2.500